Калибровка экранов ноутбуков
тонкости, нюансы и возможные проблемы

Наши клиенты
Крупные организации, доверившие нам настройку своего оборудования.
FAQ
Ответы на часто задаваемые вопросы.

Калибровка экранов ноутбуков стоит несколько особняком, отдельно от калибровки обычных мониторов. В ней есть свои специфические проблемы, отчего некоторые специалисты по калибровке вообще отказываются иметь дело с ноутбуками.

Во-первых, стоит иметь в виду, что в ноутбуки обычно устанавливаются TN-матрицы, малопригодные для работы с цветом. Причем, не только в дешевые, но и в самые дорогие модели стоимостью в сотню и более тысяч рублей. Ноутбуки с экранами на основе IPS-матриц выпускаются, особенно в последнее время таких моделей стало выпускаться больше, но по-прежнему это большая редкость. Так что большинство ноутбуков имеют матрицы с крайне малыми углами обзора и посредственной цветопередачей в целом. И калибруют их чаще всего не для серьезной работы, а чтобы убрать хотя бы наиболее сильные искажения цвета (которые присутствуют изначально у большинства ноутбуков) и видеть хоть сколько-то адекватную картину на экране. Хотя, редкий ноутбук с качественной IPS-матрицей ничто не мешает использовать и для цветокоррекции.

Во-вторых, на ноутбуках особенно остро стоит проблема, характерная для всех компьютеров, работающих под ОС Windows. Не вдаваясь здесь в подробности, скажем: Windows регулярно имеет проблемы с загрузкой в LUT видеокарты корректирующих кривых. Примерно на каждом пятом стационарном компьютере с этой операционной системой загрузка LUT при старте так или иначе сбоит или некорректно работает. И в среднем на каждом третьем ноутбуке – то есть значительно чаще. Проблема эта, как любой «блуждающий» баг в системе, неприятна, но вполне решаема.

В целом, проблемы давно и хорошо знакомы, их решения отработаны и экраны ноутбуков мы калибруем точно так же, как стационарные мониторы.

(812) 920-29-27
Посмотреть расценки
Заказать калибровку